Последствия войны. В заповеднике «Меловая флора» насчитали более 500 воронок от снарядов и более 80 окопов и траншей

Филиал Украинского степного природного заповедника «Меловая флора» в Краснолиманском и Славянском районах, значительно пострадал от боевых действий на Донбассе. Об этом рассказал завотделением заповедника Сергей Лиманский, - сообщает «0629».

«Верхними пожарами, от взрывов была подвержена площадь 0,3 га, низовые пожары, где горела трава, зарегистрированы на площади 34,9 га», - отметил Лиманский.

Кроме того, в урочище Кучугуры сотрудники заповедника насчитали 505 воронок от взрывов диаметром в среднем 2 метра.

На территории заповедника противоборствующими силами было вырыто 81 траншея и окоп, замусорено 15 га площади, из которых 5 га в урочище Кучугуры и порядка 10 га в Боловин яр, Сережина балка, Большая  и Малая Россоховатая.

Также от проезда БТР поврежден грунтовый покров на глубине 30 см, шириной 4 метра  длиной 248 м.кв.  В  Кучугурах поврежден грунтовой покров на площади 992 м.кв.

Уничтожено от взрывов и спилено для обустройства мест стрельбы 190 сосен диаметра до 36 см.

«Сейчас мы подсчитываем материальный ущерб, нанесенный войной заповеднику. Составленный акт о повреждениях мы направили в Министерство  экологии Украины», - отметил С.Лиманский.

Между тем, сотрудники заповедника не уверены в возмещении ущерба. К тому же они не знают, какая сторона его будет (и будет ли) возмещать.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи