На Славкурорте работает только один санаторий. Лечатся более 200 человек

Из трех санаториев Славянского курорта возобновил работу только один – «Славянский», в котором проходят лечение чуть более 200 человек, а большую часть здравницы занимают военные ВСУ. Об этом рассказал и.о. гендиректора курорта Александр Кравченко в интервью Slavgorod.

По словам руководителя здравницы, курорт открылся спустя несколько месяцев после освобождения Славянска от террористов «ДНР» - 20 октября прошлого года.

«Курорт рассчитан на 1132 места и включает в себя три санатория: «Донбасс», «Юбилейный» и «Славянский», - говорит Кравченко. - В целом же на курорте могут одновременно получать лечение и реабилитацию, как на стационаре, так и по курсовкам или получая отдельные процедуры до 3000 человек. Сейчас работает только «Славянский», который предназначен для лечения и реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время там проходят лечение и реабилитацию чуть более 200 человек по путевкам Фонда социальной защиты инвалидов и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве. Остальная часть занята расквартированными бойцами вооруженных сил Украины», - сообщил и.о. гендиректора.

Кравченко также отметил, что в связи с этим на сегодня курорт не может в полном объеме выполнять свои функции, а поднимаемый неоднократно вопрос о передислокации военных на сегодня остается открытым.

«Пока подыскивается место для размещения вооруженных сил», - сказал он.

Кроме того, по словам руководителя здравницы, в ходе восстановления Славкурорта открыта водолечебница и отделение медико-психологической реабилитации для участников АТО, а также для жителей, которые пережили потрясение. Процесс помощи пострадавшим «тормозит» бюрократия.

«Однако, к сожалению, пока не прописана процедура направления людей в это отделение. Получается, что государственная машина работает медленнее, чем Славянский курорт. Мы уже готовы – есть и кадровый потенциал, и опыт. Дело только за механизмом», - отметил Александр Кравченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи