Технику и военных отводят от Гнутово и Широкино под Мариуполем. «Правый сектор» объявил мобилизацию

Технику и военных отводят от Гнутово и Широкино под Мариуполем. Об этом заявил в комментарии «ОстроВу» руководитель военно-политического движения «Правого сектора» Сергей Чирин.

«От Гнутово и частично из-под Широкино выводят и целые эшелоны формировали... Ее (технику – ред.) двое суток выводили и вчера вечером с Камыш Зори – это станция узловая в Запорожской области – грузили эшелоны и они ушли... Выводят войска вместе с бронетехникой. Ребята говорят: «Нас выводят». Их спрашивают: «Ну, а ротацию на замену?». «Нет, нас просто выводят», - сказал Чирин.

В свою очередь «Правый сектор» объявляет мобилизацию в свои ряды. «Мы заявили однозначно: мы объявили мобилизацию и если дальше этот процесс будет идти и мы увидим явно, что оставляют позиции… Мы батальоны начнем мобилизировать сюда и встанем на то место, которое военные покинули. Такая пока у нас есть стратегия. Эта часть прикрыта нами, «Донбассом» и мы ведем переговоры с «Азовом», я их позиции официальной пока не знаю. Мы за счет добровольцев будем удерживать, мы эти преступные приказы выполнять не будем. По минским договоренностям и Дебальцево должно быть наше, и Широкино наше. О чем мы разговариваем?», - сказал Чирин.

По его словам, отход от позиций в рамках демилитаризации ставит под удар Мариуполь.

«Сдача приведет к тому, что Маяк, который расположен от Широкино в 12 км,  - а мы получается должны отвести на 12 км в черту города, - там как на ладони Мариуполь, это высота. Кто это такое делает? Сдать все, что удерживалось такими усилиями? Они взять не могут, так просто им отдать? Они же столько раз нарушали…», - возмущается он.

В настоящее время в центре «Правого сектора» в Юрьевке, который создал командир 8-й отдельной роты добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» Андрей «Червень», уже тренируются 30 добровольцев. 

«Сейчас все командиры занимаются мобилизацией. Первые тридцать уже обучаются, уже тренируются», - заявил руководитель военно-политического движения «Правого сектора».

Ранее сообщалось, что громада Мариуполя выступает против демилитаризации Широкино, опасаясь наступления на город.  "Громада Мариуполя выступает категорически против демилитаризации, потому как Широкино - это ворота к Мариуполю. Если сдадут Широкино, Мариуполь будет взят в течении ближайших дней после того, как пройдет демилитаризация", - заявил руководитель кризисного центра "Оборона Мариуполя" Роман Соколов в эфире телеканала "112 Украина".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи