«Передовая» стоматология. На участке Донецкого погранотряда заработал мобильный стоматологический кабинет

Мобильный стоматологический кабинет для лечения военнослужащих в зоне АТО начал работу в рамках пилотного проекта поддержки и сотрудничества между Республикой Польша и Украиной на участке Донецкого погранотряда, - сообщает Госпогранслужба.

Как отмечается, стоматологи смогут обеспечивать лечение и оказание медицинской помощи пограничникам даже на самых отдаленных позициях их службы.

«Комплекс при полноценном его оснащении имеет пропускную способность около 250 человек в месяц. В настоящее время на обеспечении есть все терапевтические материалы для лечения зубов и для оказания амбулаторной неотложной хирургической помощи. Также комплекс оснащен шкафом неотложной помощи со всеми необходимыми материалами», - говорится в сообщении.

По информации пограничников, подобные мобильные установки дают возможность проводить лечение военнослужащих непосредственно на передовой.

«Благодаря комплексу мы можем предоставлять весь спектр терапевтической и хирургической стоматологической помощи. В состав группы для обеспечения работы таких комплексов входит врач – стоматолог, средний медицинский персонал, который отвечает за дезинфекцию и стерилизацию оборудования, инструментов, материалов и водитель – санитар», - рассказал майор медицинской службы Киевского центрального клинического госпиталя Ярослав Щипановский.

По его словам, стоматология на колесах помимо прочего оснащена бойлером для комфортного обслуживания пациентов с передовой.

В течение месяца медицинский комплекс будет работать абсолютно на всех точках расположения пограничников и обеспечивать осмотр и лечение военнослужащих.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи