Мариупольский горсовет официально поддержал переименование центральной площади Ленина в площадь Свободы

Депутаты Мариупольского горсовета проголосовали за переименование площади имени Ленина в площадь Свободы, - сообщает местный сайт «0629».

По информации журналистов, название было выбрано во время общественных слушаний, однако, с ним согласны оказались не все.

"Но кто был на этих слушаниях, - возмутился в комментарии изданию депутат горсовета Александр Ярошенко. - Один общественник и все? Я не против такого названия площади, но предлагаю это решение отложить и провести официальные слушания для всех".

Как отметил депутат горсовета от КПУ Виталий Дейнес, он лично был на общественных слушаниях и продвигал идею назвать это место площадью Мира. Это же название поддержали и городские общественники.

Как сообщил председатель Жовтневой райадминистрации Анатолий Каруник, общественные слушания по переименованию площади Ленина проходили в Мариуполе 12 июня.

«На них присутствовало 94 человека. По результатам, 52 горожанина проголосовали за площадь Свободы, 41 - за площадь Мира, площадь Советская - 2 человека (представители КПУ), площадь Куинджи - 1 человек и еще 2 мариупольца хотели, чтобы площадь носила название Согласия», - говорится в сообщении.

По информации издания, ранее планировалось провести слушания 27 января, но из-за трагедии на Восточном, когда обстрел микрорайона боевиками привел к массовым жертвам,  их перенесли.

Как сообщалось ранее, с 21 мая в Украине официально запрещена пропаганда коммунистической и нацистской символики. Так называемые законы о «декоммунизации» предусматривают переименование до ноября 2015 года инфраструктурных объектов, а также населенных пунктов, названных в память о коммунистическом прошлом Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи