В Артемовске подсчитали, во сколько обходится «декоммунизация»

Оформление юридических документов после переименования Артемовска обойдется жителям в дополнительные 170 гривен, а демонтаж каждого памятника с коммунистическим прошлым будет стоить городу примерно 13 тысяч гривен. Такие цифры были озвучены в Артемовске в ходе очередного заседания рабочей группы по вопросу декоммунизации, - сообщает городской портал «06274».

«Цена вопроса демонтажа памятников приблизительно составляет 13 тыс. грн. за одну единицу. При всем этом демонтирована будет непосредственно каменная фигура, а фундамент и подставка останутся нетронутыми, продолжая «радовать глаз» артемовцев, напоминая о минувших событиях в жизни города», - говорится в сообщении.

По словам адвоката Анны Букрей, с переименованием города у его жителей могут возникнуть дополнительные расходы.

«Если человеку потребуется взять справку об опекунстве, оформить документы на покупку/продажу квартиры или любые другие документы, в которых фигурирует название города или улицы, то сегодня ему придется заплатить за извлечение документа и за внесение в него изменений около 170 грн. Это связано с тем, что на сегодняшний день соответствующие изменения не внесены в законодательные документы страны», - пояснила адвокат.

Пока же, по информации журналистов, городские власти не решаются предпринимать конкретные шаги по переименованию в Артемовске.

«В минувшую среду состоялась очередная сессия Артемовского городского совета, на которой уже поднимались вопросы, касающиеся деккомунизации. Однако тогда, как и сейчас никаких конкретных решений рабочей группой так и не было принято», - отмечают в «06274».

Тем временем, в Минюсте заявляют о том, что смена названий улиц не будет влиять на действительность документов.

"Изменение названий улиц у нас уже происходила неоднократно за время независимости. Она не влияет на силу документов. Если человек хочет постоять в очереди, поменять название - это конечно его право, мы не можем этого запретить, но практической необходимости такой я не вижу, особенно если мы говорим о физических лицах, о свидетельстве на право собственности", - рассказал журналистам сегодня, 26 июня, директор департамента государственной регистрации Министерства юстиции Сергей Бенедисюк.

Как сообщалось ранее, 21 мая Украина официально запретила использование коммунистических символов. Соответствующие изменения в законодательстве предусматривают в частности переименование инфраструктурных объектов и населенных пунктов, названных в память о коммунистическом прошлом Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи