В Донецкой области война сожгла около 1,5 тысяч гектаров леса, а посадки «напичканы» минами

Пожары, вызванные боевыми действиями на территории Донецкой области, уничтожили более 1400 гектаров лесонасаждений. Об этом рассказал начальник Донецкого облуправления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, - сообщает «0629».

В управлении лесного хозяйства отметили, что во время боев за Саур-Могилу, в Амвросиевском и Торезском лесхозах пожарами было охвачено более 5 тыс. га леса. В Краснолиманском лесхозе от обстрелов и пожаров пострадало почти 1200 га лесных массивов, в Славянском – 200 га.

Кроме того, по данным управленцев, из 130 тысяч га лесов, находящихся до военных действий в ведении Донецкого областного лесхоза на подконтрольной Украине стороне сегодня остаются 80 тысяч.

«На нашей стороне осталось пять лесхозов и два лесничества, среди которых самые крупные – Славянское и Краснолиманское. На оккупированной территории остались  пять лесхозов», - сообщил Виктор Стороженко.

По его словам, сосновые леса горели по пять – шесть дней, а охрана леса не могла потушить пожар из-за растяжек и мин, которыми были «напичканы» лесополосы.

Стороженко также отметил, что немало сотрудников лесничеств осталось на оккупированной территории. Сегодня эти люди не получают зарплату, но в управлении им помочь ничем не могут.

Кроме того, среди погибших в результате боевых действий есть и работники Торезского и Горловского лесхозов. Сама контора Горловского лесхоза периодически подвергалась обстрелу.

В настоящее время лесничества области готовятся к пожароопасному периоду, обустраивают минерализованные полосы, устанавливают аншлаги, напоминающие о противопожарной безопасности. Совместно с МЧС и военными в лесах проводится разминирование.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи