В Донецкой области сотрудники исправительной колонии, охранявшие осужденных боевиками, выехали из «ДНР» и раскаялись

Два охранника исправительной колонии на оккупированной боевиками территории покинули «ДНР» и дали показания украинским правоохранителям, - сообщает Пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Оказалось, что жители Донетчины ранее работали в исправительных учреждениях под контролем боевиков, но осознали противоправность своих действий и добровольно выехали из «ДНР». Правоохранители оперативно обнаружили двух донетчан, которые объявились на освобожденной территории. Подозреваемые сознались в содеянном и раскаиваются. Сейчас они дают показания и активно сотрудничают со следствием», - говорится в сообщении донецкого главка.

По информации милиционеров, мужчины несли охрану в исправительных учреждениях, где находились как осужденные по украинскому законодательству, так и задержанные боевиками украинцы.

«В отношении мужчин открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст.258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины. За это правонарушение предусмотрено от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой», - сообщил и.о. начальника управления угрозыска областного главка Михаил Сандросян.

Согласно ч.2 ст.258-3 УК Украины, «освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, которое добровольно сообщило правоохранительному органу о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, если в его действиях нет состава другого преступления».

Установлено, что задержанные не совершали других преступлений, в связи с чем у них есть шанс избежать наказания.

Досудебное расследование продолжается.

 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи