В Славянске и Святогорске появятся центры психологической помощи для детей переселенцев

Центры социально-психологической помощи для детей вынужденных переселенцев в начале июня откроют в Славянске и Святогорске. Об этом сообщает сайт благотворительной организации «Каритас Украины».

Центры "Пространство, дружественное к ребенку" будут работать для детей в возрасте от 3 до 12 лет.

«Такие центры - это комфортное пространство для их общения, отдыха, обучения и самовыражения, которое является предпосылкой для снижения чувства гнева и тревоги. Дополнительно, чтобы способствовать лучшей социализации переселенных из зоны вооруженного конфликта, около 25% подопечных составят местные дети из многодетных и малообеспеченных семей», - рассказала руководитель сети детских центров Ксения Буханец.

По словам организаторов, психосоциальную помощь детям будут оказывать профессионалы, имеющие опыт в дошкольном воспитании, педагогике и психологии детей разных возрастных групп.

Кроме индивидуальных и групповых консультаций и сессий, центры будут оказывать поддержку дистанционно через телефоны "горячей линии".

В целом проект благотворительной организации охватит более 1500 детей в 6 городах Украины. Предполагается, что "Пространства, дружественные к ребенку" будут работать с 1 июня до конца 2015 года.

Сеть детских центров через "Каритас Украины" финансирует Католическая служба помощи на средства правительства США и "Каритас Австрии".

В целом проекты "Каритас Украины" направлены на помощь семьям с детьми, которые пострадали от гуманитарного кризиса на востоке Украины. В течение последнего года на базе региональных организаций в 12 областях обеспечена опека и предоставление гуманитарной помощи для более 60 тысяч человек.

Внимание сосредоточено на наиболее нуждающихся категориях: несовершеннолетних детях, беременных и кормящих женщинах, пожилым людям, люди с особыми потребностями, хроническим больным, семьям с одним кормильцем, одиноким матерям/отцам, многодетным семьям.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи