На награждение «Золотой медалью» в Донецкой области претендуют почти 500 выпускников

На награждение «Золотой медалью» в Донецкой области претендуют 478 выпускников, «Серебряной медалью» - 106. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на департамент образования и науки ОГА.

Как сообщили в департаменте, в 2014-2015 учебном году общеобразовательные учебные заведения Донетчины заканчивают 13 117 выпускников девятых классов, из них 475 учащихся - экстерном. На получение свидетельства с отличием претендуют 598 девятиклассников.

Государственная итоговая аттестация для выпускников девятых классов пройдет с 1 по 8 июня по трем предметам: украинскому языку, математике и предмету по выбору учебного заведения.

Выпускников одиннадцатых классов в этом году в регионе 9 478, из них 1 044 ученика по разным причинам выбрали экстернатную форму обучения. На награждение «Золотой медалью» претендуют 478 выпускников, «Серебряной медалью» - 106.

Государственная итоговая аттестация для выпускников одиннадцатых классов будет проведена по трем предметам в два этапа: 24 апреля в пунктах тестирования - по украинскому языку в форме ВНО; с 22 по 28 мая - в учебных заведениях по двум предметам - математике или истории Украины и предмету по выбору учеников. Если выпускник по уважительным причинам не смог сдать ВНО по украинскому языку и литературе в основную сессию, то он должен пройти ВНО во время дополнительной сессии (9 июня). Соответственно, аттестат он получает позже.

Результаты аттестации не учитываются при выставлении годовых оценок по предметам, по которым ученик (воспитанник) проходит аттестацию.

В департаменте образования и науки также рассказали, что на внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе, которое будет проведено 24 апреля, зарегистрировалось 10 753 человек, из них 9 204 - это выпускники общеобразовательных школ области 2015 года.

Ученики, которые болели во время проведения аттестации, обязаны предоставить медицинскую справку, на основании которой решением педагогического совета общеобразовательного учебного заведения и соответствующим приказом его руководителя им предоставляется право пройти аттестацию в другое время.

Ученики, которые временно учились за границей и вернулись в Украину после проведения аттестации, могут проходить аттестацию в другое время. В таких случаях конкретные сроки проведения аттестации будут определяться по решению местных органов управления образованием.

Ученики, проживающих на временно оккупированной территории, проходят аттестацию в Международной украинской школе или другом учебном заведении системы общего среднего образования Украины, расположенном вне временно оккупированной территории или в учебных заведениях, которые переместились с этой территории. Гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, предоставляется право пройти аттестацию экстерном. При этом аттестацию могут пройти лица, зачисленные на экстернатную форму обучения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи