Наблюдатели ОБСЕ назвали обстрел в Широкино за минувшие сутки наиболее интенсивным с февраля этого года

Наблюдатели ОБСЕ назвали минувшие сутки самыми сложными с февраля этого года: зафиксировано 69 выстрелов из танков, 191 из минометов 82 мм, 153 выстрела из минометов 120 мм. Об этом говорится в отчете миссии, - сообщает 0629.

"26 апреля СММ наблюдала обстрел в Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) и оценивает его как наиболее интенсивное из сражений, начавшихся тут в середине февраля 2015 года. За последние 12 часов от этого отчета СММ наблюдала случайные непрерывные перестрелки с применением стрелкового оружия, пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и автоматических гранатометов", - говорится в отчете миссии по состоянию на 19:00 26 апреля.

Наблюдатели отмечают, что в течение дня из двух соседних наблюдательных постов, расположенных от Широкино на расстоянии 1,5 км на запад и 4,5 км на северо-запад, СММ зафиксировала 69 выстрелов из танка, 191 выстрел из 82-мм минометов и 153 выстрела из 120-мм минометов.

В 07:20 СММ зафиксировала два громких взрыва, предположительно вызванных выстрелами 122-мм артиллерии, которые произошли на расстоянии около 300 метров от наблюдательного поста СММ в восточной окраине села Бердянского, контролируемого украинскими властями. СММ были вынуждены переместиться к другому наблюдательному посту.

Во второй половине дня, между 15:00 и 16:30, были слышны обстрелы в направлении Мариуполя.

В отчете также говорится, что 26 апреля беспилотные летательные аппараты СММ зафиксировали 11 танков и 4 бронетранспортера с пехотой, движущиеся через населенный пункт Куликово (Донецкая обл.). Кроме того, в течение последних трех дней БПЛА зафиксировали 17 танков, 3 самоходных артиллерийских установки и 60 БТР на территории, контролируемой силами "ДНР", в 50 км севернее Широкино.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи