«ДНР» не будет учитывать платежи за электроэнергию, поступающие напрямую предприятию Ахметова

Самопровозглашенная «ДНР» не будет учитывать платежи за электроэнергию, поступающие напрямую ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго», которое входит в бизнес-империю Рината Ахметова. Об этом на брифинге в Донецке заявила журналистам «заместитель директора департамента электроэнергетики министерства угля и энергетики» «ДНР» Елена Стяжкина, - передает сепаратистский сайт ДАН.

«Плательщики, внесшие оплату за потребленную электроэнергию через онлайн-сервисы (ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» — ред.), будут считаться должниками, — сообщила она, пояснив, что платежи, внесенные таким образом, «уходят на Украину».

По словам Стяжкиной, «ДНР» не будет учитывать оплату услуг предприятиям, которые не намерены работать в правовом поле «республики».

Потребители при этом должны оплатить электроэнергию в отделениях так называемого «банка» «ДНР». «У всех потребителей есть возможность оплачивать электроэнергию в «республиканскую финансовую систему», — отметила Стяжкина. — Сейчас уже открыто 111 отделений «центробанка» «ДНР» в 21 городе».

По ее словам, в «ДНР» количества производимого электричества полностью хватает для самообеспечения.

«На сегодняшний день «ДНР»не покупает электроэнергию ни в Украине, ни тем более в Российской Федерации, — сообщила она. — Для нужд «Донецкой народной республики» достаточно производимого электричества Старобешевской и Зуевской ТЭС».

По словам Стяжкиной, «каждый час четыре энергоблока двух теплоэлектростанций вырабатывают около 1000 МВт/ч электроэнергии. Этого количества хватает, чтобы в полном объеме покрыть потребности населения и предприятий страны».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи