В центры занятости Донецкой области обратились только 4 600 переселенцев из 71 000 зарегистрированных трудоспособных лиц

В центры занятости Донецкой области обратились только 4 600 переселенцев из 71 000 зарегистрированных трудоспособных лиц. Такие данные сегодня на брифинге в Краматорске сообщила директор областного центра занятости Валентина Рыбалко, - передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«На сегодня в центры занятости обратилось 4600 внутренне перемещенных лиц, из которых 4200 имели статус безработного, получали помощь по безработице – 3900», - рассказала Рыбалко, добавив, что общее количество трудоспособных из числа зарегистрированных в регионе переселенцев составляет 71000 человек.

При этом она отметила, что трудоустроить удалось только 380 переселенцев.

«Сейчас люди в основном обращаются к нам не столько чтобы получить работу, сколько по социальным выплатам, предусмотренным для безработных. Это обусловлено тем, что соцвыплаты в среднем составляет 3500 тыс. грн., А средняя зарплата по предлагаемым нами вакансиям - почти на тысячу меньше», - рассказала директор центра занятости.

Кроме выплаты материальной помощи и содействия в трудоустройстве, областной центр занятости помог 41 переселенцу открыть собственное дело.

Часть переселенцев переезжали в подконтрольные украинской власти города вместе со своими предприятиями, то есть фактически они являются трудоустроенными.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи