Донецка область готовится с помощью других регионов установить 24 фортификационных сооружения в качестве оборонительного рубежа

На Донецкую область возложена ответственность с помощью других регионов установить 24 фортификационных сооружения в качестве оборонительного рубежа. Об этом сегодня в ходе коллегии сказал заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Клименко.

По его словам, всего количество фортификационных сооружений в Донецкой области будет превышать 200 единиц. При этом есть часть работы, которая будет выполняться исключительно вооруженными силами Украины, и часть, которая будет выполняться гражданскими организациями.


«Зона ответственности Донецкой области – это установка 24 фортификационных сооружений. Объем работы достаточно сложный… Нужно максимально привлекать наши субподрядные организации. Это даст нам возможность восстановить свой технический парк, а также убедиться в том, что наши строители могут выполнять работы такого уровня. У нас в наличии есть и бетонные заводы, и строительные организации, есть мощные меткомбинаты, которые могут в полном объеме обеспечить металлопродукцией, есть машиностроительный комплекс», - сказал Клименко.

Он отметил, что в Донецкой ОГА создан штаб, задача которого, в первую очередь, координировать деятельность с главами других облгосадминистраций.

«Если раньше заказчиком работ должно было выступать Министерство обороны, то сегодня заказчиком будут выступать коммунальные предприятия, которые расположены на территории 21 области. Они должны быть обеспечены собственной техникой, иметь соответствующие лицензии для выполнения этих работ и отсутствие задолженности перед бюджетом… Мы прекрасно понимаем, что работы очень сложные, на это время у нас еще нет четких чертежей и нет документации, которая бы прошла экспертизу. Эти работы будут выполнены, а потом мы на конкурсной основе будем привлекать субподрядчиков к нашим коммунальным предприятиям», - сказал Клименко.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко, в свою очередь, отметил, что регион должен принять те строительные бригады, которые приедут из других областей Украины. «Мы должны предоставить им возможность нормально работать, обеспечить их участком работы и предоставить им помощь. Они приезжают сюда, чтобы защищать область… Нужно учитывать особенности местности, помочь военным правильно определить места возведения этих сооружений. Чтобы не получилось так, что нам нарежут участки, которые находятся в частной собственности, влияют на жизнь и безопасность людей, которые фактически живут в зоне боевых действий. Мы должны найти те уязвимые места, где, например, могут пройти танки», - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи