Перевозчики Донецкой области выступают за повышение тарифов на проезд в связи с подорожанием топлива

Перевозчики Донецкой области выступают за повышение тарифов на проезд в связи с подорожанием топлива. Об этом речь шла на встреча автоперевозчиков региона,обслуживающих междугородние и пригородные маршруты, с главой Донецкой облгосадминистрации Александром Кихтенко, - сообщает Донецкий областной транспортный портал.

Представители транспортных предприятий озвучили ряд актуальных вопросов, требующих безотлагательного решения.


«В связи с тем, что стоимость топлива повысилась практически в два раза (с 13 грн. до 28 грн.), то сейчас стоит вопрос о невозможном выполнении заключенных договоров на обслуживание пассажирских перевозок. Нам практически нечем заправлять машины, нынешний тариф не покрывает расходы по топливу и запчастям. Поэтому мы на грани остановки», - отметили транспортники.

В свою очередь, губернатор Александр Кихтенко согласился с необходимостью увеличения стоимости проезда, но настоял на том, что повышение тарифа должно быть поэтапным. В ближайшее время будет начата процедура изменения тарифа на пригородных и межгородских автобусных маршрутах. Когда именно будут согласованы и утверждены новые экономически обоснованные тарифы на проезд в транспорте - еще неизвестно.

Еще один наболевший вопрос - пересечение так называемой границы между свободной и неподконтрольной Украине территорий в зоне АТО. «Многих пассажиров приходится высаживать из-за отсутствия пропуска, либо требовать пропуск при покупке билета. В результате снижается пассажиропоток, возникают проблемные ситуации непосредственно на блокпостах. Несмотря на то, что многие перевозчики обеспечивают проезд пассажиров к пунктам оформления пропусков, на месте обнаруживается неорганизованность: отсутствие бланков для подачи заявления, недостаточное количество людей для обслуживания, нет ксерокса и т.д.», - отмечается в сообщении.

По мнению транспортников, пропускная система не облегчает работу, а осложняет - как для водителей, так и для пассажиров. Данный вопрос Александр Кихтенко взял под личный контроль. Ранее губернатор заявил о том, что нужно более тщательно проверить работу блокпостов, которые находятся на территории Донецкой области. «Мною президенту подано предложение оптимизировать количество блокпостов, которые находятся на территории области и те блокпосты, которые сегодня не выполняют свои функциональные предназначения, могут быть заменены передвижными пунктами проверки для более эффективной работы», - подчеркнул А.Кихтенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи