Шестнадцать зданий повреждены в результате обстрела боевиками поселка Сартана под Мариуполем

Шестнадцать зданий повреждены в результате обстрела боевиками поселка Сартана поздно вечером 19 января, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

«По уточненным данным в результате хаотичного обстрела были повреждены 16 зданий и домостроений, в том числе 3 из них – прямыми попаданиями снарядов. В одном из домов попавший снаряд спровоцировал возгорание, однако пожар удалось оперативно потушить. То, что стрельба боевиков носила именно хаотичный и беспорядочный характер, подтверждается рассеиванием снарядов на площади более 1 километра. Нужно отметить, что глобальных разрушений в поселке нет», - говорится в сообщении.







Городской голова Юрий Хотлубей, лично обошедший подворья домов и пообщавшийся с жителями, подчеркнул, что городская власть сделает все возможное для оказания полномасштабной помощи людям в восстановлении их домостроений. По его словам, этот бессмысленный обстрел можно объяснить «лишь одним – желанием боевиков посеять панику среди мирных жителей на фоне распускаемых ложных слухов».

Он отметил, что таким действиям террористов не может быть оправдания – в Сартане не дислоцируются крупные формирования украинских военных, то есть боевики намеренно стреляли по мирным гражданам.

Ставя задачи перед представителями всех служб, городской голова поручил в кратчайшие сроки выполнить остекление в пострадавших домах и восстановить кровли. В настоящее время коммунальники уже приступили к выполнению указанных работ.

Параллельно с этим аварийные службы ПЭС и ПАО «Мариупольгаз» занимаются восстановлением электро– и газоснабжения поселка, а сотрудники ГСЧС развернули работы по поиску и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов.

В настоящее время уже начато составление актов на поврежденные домостроения для дальнейшего восстановления и возмещения ущерба жителям. Все факты разрушений документируются и дополняются фотоматериалами.

Одна семья, в дом которой попал снаряд, на время ремонта отселена, остальные жители отказались покидать свои домостроения и вместе с представителями коммунальных служб занимаются работами по их восстановлению.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи