Блокпост в поселке Гнутово подвергся обстрелу боевиков из системы залпового огня «Град»

Блокпост в поселке Гнутово подвергся обстрелу боевиков из системы залпового огня «Град» вечером 18 января, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМД Украины в Донецкой области.

18 января текущего года примерно в 18:15 со стороны Новоазовского направления сработала система залпового огня «Град». Обстрелу подвергся блокпост № 12 в поселке Гнутово (Ильичевский район). В результате боевых действий снаряд попал в служебный автомобиль, правоохранители не пострадали.

Как отметил в.и.о. начальника Мариупольского ГУ Сергей Колесник, во время двухчасового обстрела никто из сотрудников милиции блокпост не покидал. Милиционеры продолжали нести службу в сложных боевых условиях. Из-за обстрелов было повреждено освещение, отсутствовала мобильная связь. При этом правоохранители предприняли попытку связаться с райотделом милиции, чтобы предупредить следующую дежурную группу о ситуации и отсрочить ее прибытие до окончания огня противника. Из-за обстрелов был выведен из строя служебный автотранспорт.

Дана правовая оценка данным действия. Отрыто уголовное производство по ч.1 ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Противник вел огонь по украинским позициям в данном направлении всю ночь и утром 19-го января. Милиционеры продолжают нести службу в боевых условиях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи