Мариупольцы требуют переименовать проспект Ленина в проспект Куинджи

Мариупольские городские организации историко-просветительского общества "Мемориал" и объединение потребителей "Забота" обратились к городскому голове Мариуполя Юрию Хотлубею, депутатскому корпусу горсовета с предложением переименовать пр. Ленина в пр. Куинджи. Об этом сообщает 0629.

Архип Иванович Куинджи, известный во всем мире художник, родился и вырос в Мариуполе. В то же время в настоящее время в городе нет ни одной улицы, которая бы носила его имя.

"Город Мариуполь давно ассоциируется с фигурой автора "Лунной ночи на Днепре". В Украине и далеко за ее пределами наш город известен и узнаваем как родина Куинджи. Мариуполь купается в лучах славы Гения света. Естественно, что главный проспект города должен носить имя наиболее масштабной и достойной личности в истории Мариуполя - А.И.Куинджи", - отмечают инициаторы переименования, - отмечают активисты.

К слову, до 1991 года в Мариуполе была улица Куинджи. Но поскольку 19 октября 1991 г. городской совет принял решение о возвращении исторических названий ряду улиц города, в числе которых и улице Куинджи вернули ее прежнее название - улица Карасевская. Тогда, чтобы сохранить ценный для Мариуполя топоним, городское общество "Мемориал", краевед Лев Яруцкий, представители общественности предложили переименовать пр. Ленина в пр. Куинджи. Однако горсовет неоднократно отвергал это предложение, - рассказала активистка Галина Александрова.

Обращение к городским властям о переименовании главного мариупольского проспекта в пр. Куинджи было зарегистрировано в исполнительном комитете Мариупольского городского совета. В скором времени должны состояться общественные слушания.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи