Губернатор Донецкой области предлагает уменьшить количество блокпостов в регионе

Уменьшить количество блокпостов в Донецкой области и создать мобильные группы для системного патрулирования населенных пунктов в границах проведения АТО предлагает председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко. Об этом он сказал на пресс-конференции в Краматорске.

Губернатор сообщил, что 4 декабря состоялось расширенное совещание с руководителями АТО, представителями батальонов, которые находятся на позициях и все время попадают под обстрел, представителей силовых структур области, пограничников, военной прокуратуры, представителей Национальной гвардии.

«Цель – навести порядок в границах проведения АТО. Имеется в виду создать мобильные группы совместно с подразделениями вооруженных сил, милиции, Нацгвардии, совершать системное патрулирование населенных пунктов, сельских в том числе, чтобы остановить убийства, разбои, грабежи и небоевые потери, в том числе и представителей силовых структур, наладить работу на блокпостах. К сожалению, это тоже есть», - сказал А. Кихтенко.

По его словам, есть необходимость наладить работу на блокпостах. «Мое предложение – уменьшить их количество на подконтрольной территории, те, которые остаются, оборудовать в соответствии с требованиями Службы автомобильных дорог, обеспечить безопасность для мирных граждан, исключить факты коррупции, служебных злоупотреблений и контрабанды. Такие факты есть и взяты на контроль. Я буду такие моменты контролировать и влиять на эффективность», - сказал губернатор.

«Важно обеспечить порядок на территории, подконтрольной украинской властью», - добавил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи