У донецкого губернатора уверяют, что медицинская помощь оказывается всем жителям области, включая оккупированные боевиками территории

Люди, которые находятся на подконтрольных боевикам территориям, имеют доступ к медицинской помощи и не будут ее лишены. Об этом советник председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сказала журналистам в Краматорске.

"Я периодически бываю в Донецке. Все лечебные учреждения работают в полном объеме. Ни одно лечебное учреждение у нас не закрылось, если только оно не пострадало вследствие боевых действий. Лечебные учреждения работают с учетом ситуации в Донецке. (Объем медицинской помощи – "ОстроВ") он разный. Иногда он сокращается, иногда - в полном объеме. Круглосуточно оказывается родовспомогательная помощь, амбулаторная помощь и в Донецке, и в Горловке, в Макеевке", - сказала она.

Что касается информации о прекращении поставок лекарств в больницы на территориях, подконтрольных ДНР, то Е.Петряева отметила, что такое решение Минздравом не принималось и вряд ли будет принято".

"Я такого решения не видела. Вы не найдете такого решения и я думаю, что Минздрав не додумается подготовить такое решение, потому что это нарушение Конвенции ООН по правам инвалидов, по правам детей, это нарушение конституционных прав людей. Все заявки на поставку медикаментов мы давали в расчете на наше количество населения и на то количество больных, которые проживают на территории региона. Все поставки мы распределяем в зависимости от количества пациентов на той или иной территории, независимо от того, подконтрольна ли она "ДНР" или украинской власти", - отметила Петряева.

"Это моя принципиальная позиция, я ее высказала областной власти и руководству министерства здравоохранения, что люди, которые находятся на грани жизни и смерти, пациенты с сахарны диабетом, почечной недостаточностью, дети, они ни в чем не повинны, что сейчас идет здесь война", - сказала советница губернатора.

Как сообщалось ранее, в эфире одного из украинских телеканалов замминистра здравоохранения Украины Алена Терешенко заявила, что Киев не будет поставлять медикаменты в самопровозглащенные республики. Она заявила, что они выполняют указ президента Украины и являются законопослушными гражданами своей страны.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи