Прокуратура в Дружковке выявила ряд нарушений прав переселенцев из зоны АТО

Прокуратура в Дружковке выявила ряд нарушений прав переселенцев из зоны АТО, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Дружковки проведена проверка горсовета в сфере соблюдения законодательства Украины о защите прав и свобод граждан, переселившиеся с оккупированных территорий и территорий, на которых проводится антитеррористическая операция.

Установлено, что горсоветом неправильно организована работа по социальному обеспечению данной категории граждан.

В частности, ряд помещений, в которых расселены переселенцев, не соответствуют противопожарным и санитарным нормам. В некоторых отсутствуют отопление и горячее водоснабжение.

«Выявлены многочисленные жалобы на отказ горсовета в помощи гражданам в предоставлении жилья, получении теплых вещей, продуктов питания и трудоустройстве. Не обеспечено надлежащего информирования переселенцев об их правах, время и места выдачи гуманитарной помощи. Средства из резервного фонда для обеспечения потребностей данной категории граждан не выделяются», - говорится в сообщении.

Также городским центром занятости не в полной мере проводится работа по оформлению документов для постановки переселенцев на учет в качестве безработных.

Прокуратурой города внесено представление в городской совет об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого обеспечено надлежащее информирование переселенцев об их правах и адреса для получения гуманитарной помощи, усовершенствования меры по улучшению жилищных и бытовых условий и активизирована взаимодействие с работодателями по трудоустройству переселенцев.

Работа по устранению выявленных нарушений продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи