Волонтеры констатируют быстрое распространение инфекций в бомбоубежищах Донецка

Волонтеры констатируют быстрое распространение инфекций в бомбоубежищах Донецка.

«Началось то, чего мы боялись – распространение инфекции в бомбоубежищах. Начали со стрептодермии. Позвонили из убежища в Петровском районе с сообщением, что заболела маленькая девочка. Пока доехали с лекарствами через несколько часов – уже четверо больных. Скорость распространения болезни в замкнутом пространстве поражает», - написал в Фейсбуке волонтер группы "Ответственные граждане" Евгений Шибалов.

Справка: Стрептодермия – это инфекционные заболевания кожи, вызванные стрептококковой микрофлорой, жизнедеятельность микроорганизмов сопровождается образованием на коже гнойных шелушащихся элементов округлой формы. Размер очагов стрептодермии варьируется от нескольких миллиметров до десятков сантиметров в диаметре.

Инфицирование происходит контактно-бытовым путем, через прямой контакт с зараженным человеком или через предметы общего пользования. Вспышки стрептодермии наблюдаются особенно часто в закрытых детских коллективах и детских садах, так как дети контактируют друг с другом, имеют общие игрушки. Несоблюдение санитарно-гигиенических норм иногда приводит к тому, что практически все дети в учреждении могут быть инфицированы стрептодермией. Заражение взрослых происходит контактным путем, чаще от больных детей, либо через общие с ребенком предметы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи