Славянск ждет от Евросоюза денег на приобретение десяти новых троллейбусов и ремонт двух общежитий

Славянск рассчитывает на финансовую помощь от Евросоюза для приобретения десяти новых троллейбусов и реконструкцию двух полузаброшенных общежитий. Об этом сообщает сайт slavinfo.

По информации начальника управления стратегического планирования, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Надежды Велигуры, Славянск подал два проекта на конкурсный отбор в рамках Программы поддержки ЕС развития муниципальной инфраструктуры. Оба проекта предусматривают 90% финансирование со стороны Евросоюза, а десятую часть от заложенной проектной суммы городские власти должны изыскать самостоятельно.

Согласно первому проекту, Славянск рассчитывает получить около 25 млн. гривен для приобретения современных троллейбусов, в рамках второго - предполагается реконструкция двух нежилых общежитий, расположенных по ул. Чубаря, 28-А и ул. Свердлова, 8. В случае утверждения данного «социального заказа» отремонтированное жилье предоставят, в первую очередь, вынужденным переселенцам из других городов региона. Если же «новоиспеченные» жильцы решат впоследствии переехать, то в эти же квартиры будут вселять местных учителей и врачей, нуждающихся в крыше над головой. Общая суммарная стоимость этого проекта составляет около 13 млн. гривен.

Как отмечает издание, в данный момент Славянский горсовет в лице депутатского корпуса дал согласие на участие в программном конкурсе. В случае, если город окажется в числе победителей, то в городском бюджете придется изыскать те самые 10% от суммы гранта, чтобы в итоге получить полное финансирование.

Согласно сообщению, для осуществления заявленных проектов нужно, как минимум, выиграть грант и «найти» в местной казне почти 3 млн. гривен. Реализация проектов может быть назначена на следующий год.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи