Голосование на досрочных парламентских выборах в Донецкой области возможно только в 9 из 21 округов - эксперты

Голосование на досрочных парламентских выборах в Донецкой области возможно только в 9 из 21 округов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы совместной мониторинговой кампании ДОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА в Донецкой области.

В частности, по данным пресс-службы, парламентские выборы в Донецкой области могут состояться на контролируемых украинскими силовиками территориях. По состоянию на сегодня это следующие округа и города:

— №46 (Артемовск, Красный Лиман, Артемовский район);

— №47 (Славянск, Александровский, Славянский районы);

— №48 (Краматорск);

— №49 (Константиновка, Дружковка, Константиновский, Красноармейский районы);

— №50 (Красноармейск, Димитров, Доброполье, Добропольский район);

— №57, 58 (Мариуполь);

— №59 (Марьинка, Угледар, Новогродовка, Селидово, Великоновоселковский, Марьинский районы);

— №60 (Волноваха, Волновахский, Володарский, Первомайский районы).

В этих округах созданы окружные комиссии и идет работа по их формированию. Вместе с этим, не во всех округах комиссии смогли собраться и вовремя провести первые заседания, как это указано в избирательном законодательстве. Так, 2 комиссии с 9 по результатам мониторинга ДОО «КИУ» и ОПОРЫ еще ни разу не проводили заседания (№49, 59). Другие ОИК проводили заседания без кворума. Надо отметить, что согласно законодательству окружная комиссия получает полномочия, если присягу приняли не менее 2/3 членов от минимального состава комиссии (12), а это 8 человек. В настоящее время в необходимом количестве присягу приняли члены только трех окружных комиссий — № 46, 47 и 50.

«У нашей комиссии есть проблемы с кадрами. Оказалось, что окружком был сформирован из лиц, проживающих в других городах и регионах Украины. Поэтому нам приходится сейчас проводить заседания без кворума, о чем мы сообщили ЦИК и нам дали на это согласие», — говорит Лариса Сапетко, секретарь ОИК №48. — «Сейчас мы обращаемся к штабам и просим заменить некоторых членов, чтобы комиссия начала полноценную работу. Также у нас еще нет помещения, не говоря уже о технике и других материалах».

Что касается других районов Донецкой области, то эксперт КИУ считает проведение там выборов маловероятным. «Парламентские выборы, скорее всего, не состоятся в городах и районах Донбасса, которые контролируются незаконными вооруженными формированиями. Мы помним печальный опыт президентских выборов, когда боевики не только блокировали деятельность отдельных комиссий, а угрожали жизням членов ОИК и неоднократно брали их в заложники. Поэтому организовывать и проводить выборы в этих районах сейчас просто небезопасно», — отметил Сергей Ткаченко, председатель ДОО «Комитет избирателей Украины».

Сегодня Верховная Рада Украины приняла закон, который предоставляет специальный статус некоторым районам Донецкой области, которые контролируются боевиками.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи