Кабмин проигнорировал обращение ряда общественных организаций по решению проблем с эвакуацией людей из зоны АТО

Кабинет министров проигнорировал обращение ряда общественных организаций по решению проблем с эвакуацией людей из зоны АТО. Об этом сказал координатор Центра взаимопомощи «Спасем Украину» Николай Кулеба, - сообщает Донецкий пресс-клуб. 

«Мы понимаем, что по закону у них есть еще время для ответа... но мы рассчитывали на быструю реакцию Кабмина. 1 сентября исполнится месяц, как мы отправили наше письмо-обращение. Никакой реакции нет, даже формальной», - рассказал Кулеба.

В обращении к премьер-министру говорилось, что большое количество людей на сегодня не имеют возможности покинуть зону проведения АТО и им угрожает смерть. «Со стороны правительства Украины отсутствует централизованная координация по поводу эвакуации населения из зоны АТО. Нет механизма решения проблем вынужденных переселенцев», - сообщалось в письме.

Под обращением подписались такие гражданские инициативы как «Донбасс SOS», «Восток SOS», «Крым SOS», благотворительный фонд Рината Ахматова, гражданские организации «Волонтерская сотня», «Автомайдан – Киев», «Центр занятости свободных людей», Центр взаимопомощи «Спасем Украину» и ряд других.

По словам Н. Кулебы, ситуация в зоне АТО очень быстро меняется, но при этом вопросы с эвакуацией остаются очень острыми. «Актуальной остаётся проблема транспорта. Неправительственные организации продолжают за свой счет покрывать соответствующие расходы. В некоторых городах существует гуманитарная катастрофа: отсутствие воды, продуктов питания, медикаментов... Да, несмотря на отсутствие помощи со стороны государства, волонтеры продолжают заниматься решением вышеуказанных проблем, но очень хотелось бы, чтобы к этому процессу наконец подключилось правительство. Поскольку это должно быть значительное финансирование для того, чтобы помочь тем пожилым людям, женщинам и детям, которые по разным причинам остались в зоне АТО», - подчеркнул Кулеба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи