На вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО органы власти традиционно «забивают»

Многочисленные факты несоблюдения прав граждан, которые были вынуждены выехать из зоны проведения АТО, установили правоохранительные органы, - сообщает прокуратура Донецкой области.

Областная прокуратура организовала проверки соблюдения прав граждан, которые вынуждены временно переселиться с территорий, на которых проводится антитеррористическая операция. По результатам органами прокуратуры установлены многочисленные нарушения прав и свобод переселенцев из зоны АТО.

Так, в Красноармейске в транзитном пункте встречи лиц из Донецкой и Луганской областей установлены грубые нарушения требований законов о санитарной защите населения. В частности, в пункте, который расположен на территории стадиона школы, отсутствуют правоустанавливающие документы о воде и продуктах, отсутствуют медицинские книжки у лиц, которые отвечают за питание и соблюдение норм дезинфекционного режима. К тому же Красноармейская санитарно-эпидемиологическая служба провела проверку только после вмешательства органов прокуратуры.

В Селидово выявлены факты нарушений со стороны должностных лиц горсовета, которые даже не предоставляли ответов на обращения лиц с территории проведения АТО о получении социальной и материальной помощи.

Кроме того, проверка показала, что местные органы власти принимают недостаточно мер для расселения и предоставления временного места жительства переселенцам. Так, вопрос расселения вынужденных переселенцев решается преимущественно за счет граждан городов, которые добровольно предоставляют собственные помещения для платной или бесплатной аренды.


В частности, должностные лица Мариупольского горсовета фактически отказали в предоставлении временных помещений шести семьям переселенцев, а в отдельных случаях служащие горсовета не предоставляли разъяснения порядка получения жилья в случае уничтожения дома гражданина во время проведения АТО. Также, исполкомом Мариупольского горсовета даже не инициировалось рассмотрение возможности использования средств резервного фонда местного бюджета для помощи переселенцам, что противоречит украинскому законодательству.

«В целом по результатам проведенных проверок, внесено 14 актов прокурорского реагирования на устранение этих нарушений со стороны органов местного самоуправления и контролирующих органов», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи