Энергетики восстановили электроснабжение Красноармейской фильтровальной станции в Карловке. Скоро воду получат более 250 тыс. человек

Энергетики восстановили электроснабжение фильтровальной станции в Карловке, благодаря чему воду получат более 250 тыс. человек. Об этом сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго.

«Сегодня энергетики ДТЭК восстановили электроснабжение Красноармейской фильтровальной станции в п. Карловка. Скоро воду получат более 250 тыс. человек из городов Доброполье, Красноармейск, Селидово, Димитров, Белицкое, Новогродовка, Горняк и близлежащих поселков», - отмечается в сообщении.

Высоковольтную линию и подстанцию 35 кВ Карловка восстановили 23 энергетика ДТЭК Донецкоблэнерго в составе трех бригад.
«Эта подстанция подавала напряжение на фильтровальную станцию, но в ходе боев получила серьезные повреждения и 17 июля была обесточена. Пока шли бои, ни энергетики, ни сотрудники КП «Вода Донбасса» долгое время не могли даже произвести осмотр фильтровальной насосной. Приступить к работам удалось после того, как бои закончились, а территорию возле насосной и линии электропередачи разминировали саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС)», - уточнили в ДТЭК.
 В компании также сообщили, что более 250 тысяч жителей Красноармейска, Селидово, Димитрова, Доброполья, Белицкого, Новогродовки и близлежащих поселков скоро получат воду из Карловского водохранилища.
«Сначала сотрудникам «Воды Донбасса» необходимо провести обеззараживание воды. На это потребуется ориентировочно 5-7 дней. Однако есть проблема с подвозом большого количества хлора», - отметили в компании.
«Во время отсутствия воды из Карловского водохранилища ДТЭК помогал жителям Доброполья, Белицкого, Белозерского подвозить питьевую и техническую воду в автоцистернах. Также ДТЭК выделил около 40 тыс. грн на восстановление Анновской питьевой скважины в Доброполье», - добавили в ДТЭК.
Ранее, за все время восстановительных работ на насосных станциях канала «Северский Донец – Донбасс», энергетики ДТЭК и сотрудники «Воды Донбасса» смогли восстановить водоснабжение для 750 тыс. жителей Донецкой области. Однако, еще 500 тыс. жителей сейчас без воды, а 1 млн человек получают воду по нескольку часов в день. Некоторые города Донецкой области без питьевой воды в кранах уже более 40 дней.
Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.  В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи