Карпачева просит ГПУ разобраться с избитым на стадионе в Донецке фотожурналистом

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева направила Генеральному прокурору представление о препятствовании профессиональной деятельности фотокорреспондента информационного агентства «Укринформ» Игоря Ткаченко. Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмана.

Напомним, что 15 марта 2008 года во время матча «Шахтер» – «Металлист» директор стадиона Геннадий Калищук набросился на Игоря Ткаченко с кулаками, якобы, запретив производить фотосъемку президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова, находящегося в VIP-ложе. В результате конфликта фотокорреспондент вынужден был вызвать наряд милиции, а позже обратился за медицинской помощью в больницу. Директор стадиона факт нападения на журналиста отрицает.

Как отмечают в пресс-службе Омбудсмана, представителями уполномоченного ВР по правам человека было установлено, что Игорь Ткаченко вследствие нанесенных ему телесных повреждений пребывает на лечении на дневном стационаре в Донецкой областной клинике с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей левой части лица».

Состояние Игоря Ткаченко, отмечает пресс-служба Омбудсмана, усложняется тем, что он является инвалидом детства ІІ группы.

Кроме того, отмечает пресс-служба Омбудсмана, Киевский райотдел Донецкого горуправления милиции, куда обратился И. Ткаченко в связи с тем, что был избит, отказал в возбуждении уголовного дела в отношении Геннадия Калищука «за отсутствием в его действиях состава преступления». Сам директор РСК «Олимпийский» так и не нашел возможности для встречи с представителями Уполномоченного по правам человека. По мнению Нины Карпачовой, анализируя ситуацию, которая сложилась, может свидетельствовать о признаках преступления, ответственность за которое предусмотрено статьей 171 Уголовного Кодекса Украины - препятствование законной деятельности журналистов.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева в представлении Генеральному прокурору Украины настаивает на дополнительной проверке обстоятельств инцидента, в результате которого оказались ущемленным не только профессиональные, общественные личные права конкретного представителя СМИ, а и демократические принципы журналистики.

Напомним, что в связи с данным конфликтом между И.Ткаченко и Г. Калищуком , в Донецк выехала специальная комиссия из секретариата омбудсмана в количестве трех человек во главе с помощником омбудсмана Геннадием Кириндясовым, которая собрала показания участников инцидента. Игорь Ткаченко настаивал на том, что поведение

Г. Калищука следует расценивать как «воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста».

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи