Боевики захватили Углегорский экспериментальный комбикормовый завод

Углегорский экспериментальный комбикормовый завод (Артемовский район, Донецкая обл.), входящий в состав крупнейшего производителя яиц в Украине - агрохолдинга «Авангард», был захвачен пророссийскими террористами в ночь на 18 июля. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно сообщению, террористы хотят создать на базе предприятия опорный пункт.
«Мы не исключаем, что территория завода может быть использована, в том числе, и для установки систем вооружения, поскольку здесь находится одна из самых высоких точек на территории Донецкой области», - говорится в сообщении «Авангарда». 
На данный момент работа завода приостановлена, все сотрудники эвакуированы. При этом в холдинге отметили, что Углегорский экспериментальный комбикормовый завод поставлял корма для птицефабрик в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, поэтому его захват может стать причиной остановки целого ряда других предприятий.   

«На сегодня без продуктов питания может остаться население этих регионов, а работники фабрик, их более 3 тысяч, могут потерять работу. Если в ближайшее время не удастся восстановить производственный цикл, все предприятия придется остановить», - сообщили в компании. 
В «Авангарде» также подчеркнули, что холдинг осуждает деятельность террористов на востоке Украины, а также поддержку бандформирований со стороны России. 
Справка: "Авангард" - одна из крупнейших агропромышленных групп Украины, компании которой специализируются на производстве куриных яиц и продуктов яичной переработки. Компания входит в состав крупнейшего по размеру земельного банка в Украине агрохолдинга «Укрлендфарминг», принадлежащего украинскому бизнесмену Олегу Бахматюку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи