В Донецке 17 апреля пройдет День Европы. Желающие смогут сказать, что они думают о ЕС

В Донецке 17 апреля пройдет День Европы. Об этом сказал сегодня в Донецке на пресс-конференции сообщил Посол Европейской комиссии в Украине Йен Боуг, прибывший по случаю подготовки ко Дню Европы.

По словам Посла, по случаю Дня Европы в Донецке будет организован "европейский городок". В официальной церемонии открытия Дня Европы примут участие некоторые главы городов Европейского Союза.

«С нашей стороны мы заинтересованы в том, чтобы был очень широкий украинский компонент празднования Дня Европы, в частности, донецкий компонент, чтобы был хорошо представлен Донецк и Донетчина. 2008 год был оглашен годом межкультурного диалога. Я думаю, что очень важно воспользоваться случаем празднования Дня Европы, чтобы показать, как Европейский Союз и разные страны Европейского Союза общаются между собой, сотрудничают, и какие они поддерживают отношения», - сказал он.

В этом году, сказал Йен Боуг, планируется добавить несколько новых элементов в празднование Дня Европы. К примеру, отметил он, проведение публичных дискуссий, на которые будут приглашены известные люди из Украины, из стран ЕС.

«Будут предложены разные актуальные темы к обсуждению, которые будут касаться отношениям между Украиной и ЕС. Жители, гости Донецка, которые прибудут на празднование Дня Европы, смогут присоединиться к этим обсуждениям, послушать и задать свои вопросы или высказать свои комментарии», - сказал он.

Кроме того, планируется проведение футбольного турнира, в котором смогут принять участие организации и граждане, которые организуют команду. К примеру, сказал Йен Боуг, проводя подобное празднование, организовывались команды Министерства иностранных дел, команды которые представляли посольства и так далее. «Это игра для людей, которые хотят получить удовольствие», - сказал он.

Также в Донецке пройдет рок-концерт, где выступят Олег Скрипка со своей группой «Вопли Видоплясова», латвийская группа и другие.

Йен Боуг также рассказал, что планируется провести и другие мероприятия на День Европы. Однако многие из них еще обсуждаются между представителями Европейской комиссии, местной властью и компанией, которая занимается техническими вопросами и организацией Дня Европы.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи