В Донецкой области за два месяца произвели больше стройматериалов, но пошили меньше одежды

В Донецкой области в январе-феврале 2008 года объем промышленной продукции увеличился по сравнению с январем-февралем прошлого года на 3,5%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В феврале 2008 года по сравнению с февралем прошлого года выпуск продукции возрос на 3,8%, против предыдущего месяца он снизился на 0,4% (в отраслях с непрерывным процессом производства сказалось меньшее количество календарных дней).

В области аблюдается рост объема продукции в добывающей промышленности, который в январе-феврале 2008 года по сравнению с январем-февралем 2007 года возрос на 4%, в том числе в угольной промышленности – на 1,5%, на предприятиях по добыче неэнергетических полезных ископаемых – на 16,4%. Объем готового угля составил 4,4 млн. т, что больше января-февраля 2007 года на 1,3%, в то же время, отмечает управление статистики, объем готового угля для коксования сократился на 11,2% и составил 2,3 млн. тонн.

Также увеличился в январе-феврале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем продукции перерабатывающей промышленности - на 3%.

Самый высокий прирост обеспечен в производстве строительных материалов – на 30,6% и машиностроении – на 28,7%. Производство кокса и продуктов нефтепереработки возросло за январь-февраль 2008 года по сравнению с этим же периодом прошлого года на 17,6%, пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, а также продукции химической и нефтехимической промышленности – на 7%.

Кроме того, в январе-феврале 2008 года произведено 5,4 млрд. кВт-часов электроэнергии, что на 9,6% больше января-февраля 2007 года. Общий объем продукции предприятий по производству и распределению электроэнергии возрос на 9,1%.

В то же время, производство в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий сократилось на 5,8%, в легкой промышленности – на 1,1%.

В январе-феврале текущего года выплавлено 2,7 млн. т чугуна и 3,4 млн. т стали, что больше января-февраля 2007 года соответственно на 1,7% и 4,9%. Производство готового проката черных металлов увеличилось на 1,6% и составило 1,8 млн. т. Металлических труб выпущено меньше, чем год назад, в 3 раза.

Объем промышленной продукции, реализованной в январе-феврале 2008 года промышленными предприятиями области, составил 23 млрд. грн. Больше всего (41,9%) этого объема приходится на металлургический комплекс, 11,8% – на производство и распределение электроэнергии, 11,1% – на машиностроение, 8,7% – на производство кокса и продуктов нефтепереработки, 8,4% – на угольную промышленность, 4,3% – на химическую и нефтехимическую промышленность, 3,9% – на производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи