В Донецкой области терриконы будут согревать квартиры (Фото)

В Донецкой области около ста потухших терриконов могут быть задействованы для теплоснабжения региона. Об этом сегодня журналистам на выставке ІІ Международном форуме «Аква Украина» в Донецке сказал профессор Национальной академии наук, директор института технической теплофизики Анатолий Долинский.

«Ресурсов много. Вы терриконы видите? А с терриконов можно брать тепло много-много лет. Двадцать лет – тридцать лет. Я имею в виду потухшие терриконы. Для этого надо поставить тепловой насос, который будет брать 20 градусов, скажем, и с температуры 17-20 градусов можно поднимать до необходимой температуры, чтобы давать его на отопление домов», - отметил А. Долинский.

По его словам, НАН совместно с областным коммунальным предприятием «Донецктеплокоммунэнерго» создали комплексную программу по модернизации всей энергетики Донецкой области, которой планируется «около ста терриконов задействовать, а всего их 1 200 – так что резерв есть».

Профессор рассказал, что данная программа рассчитана на пять лет.

«Выполнение ее позволит сократить на 30% потребление газа. Я думаю, что это много о чем говорит, учитывая то, что у нас через год будет в два раза дороже газ, потом еще дороже газ, мы пока что без газа не можем обходиться», - отметил А. Долинский.

По его словам, задача данной программы состоит в том, чтобы заменить газ другими энергетическими ресурсами, которые подешевле и есть в наличии в области. Кроме того, речь идет и о внедрении нового оборудования, в частности, индивидуальных тепловых пунктов.

«Вот этот тепловой пункт – внедрение сразу на 20 с лишним процентов экономит топливо. В каждом доме ставишь вот такой вот пункт, ну в большом доме, многоэтажном доме, и он дает 20 процентов и даже в некоторых случаях больше экономии», - говорит А. Долинский, добавив, что планируется на Донетчине поставить сотни таких тепловых пунктов.

Индивидуальный тепловой пункт - это одна из разработок, которых областная программа насчитывает несколько десятков типов. «Мы разрабатываем новые технологии производства тепла. Это одно направление, а второе направление – использование вместо газа тепла земли, тепла моря, тепла речек, тепла воздуха, тепла дров, соломы и так дальше. Все это за рубежом работает в той или иной мере, - рассказывает А. Долинский.

По информации профессора, некоторые новшества уже внедрены в жизнь, программа уже второй год работает в области и уже получена экономия газа.

В настоящее время, по его словам, ученые предложили Кабинету министров создать государственную Программу комплексной модернизации страны, взяв в основу региональные программы такого типа, как в Донецкой области.

«Нужно на каждый большой дом ставить такой тепловой пункт. Он окупается за полгода всего» - А. Долинский

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи