Более 20 тысяч беженцев из зоны боевых действий пребывают в Святогорске

Более 20 тысяч беженцев из городов и сел, где ведутся боевые действия на востоке Украины, находятся на сегодня в Святогорске Донецкой области. Об этом сказала исполняющая обязанности заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации, начальник департамента управления здравоохранения Елена Петряева сегодня, - передает корреспондент «ОстроВа».

Она отметила, что по оценкам мэра Святогорска, в лечебных учреждениях и здравницах организовано находятся порядка 17 тысяч человек. Но беженцы живут еще и на квартирах. Поэтому речь идет не мене о 20-23 тысячи человек, покинувших свои города, села.

По ее словам, в Святогорске находится население, которое постоянно мигрирует. «Каждый день выезжает порядка 500 человек и прибывает столько же. Сегодня Святогорье можно рассматривать как перевалочную базу», - сказала она, отметив, что отсюда люди разъезжаются в разные регионы страны.

Также Е.Петряева сообщила, что Святогорске отрабатывается сейчас проект помощи беженцам. «Представители Харьковской ОГА, департамента ОГА, представители центральных органов власти, министр по делам семьи молодежи Украины, замминистра МВД, СБУ, они все были в Святогорске, посмотрели на условия. В которых находятся люди, как организован учет, патронаж за детьми, беременными, которых 160 человек», - сказала она.

Также вместе с Харьковским департаментом здравоохранения договорились о госпитализации из Святогорска людей в случае необходимости.

«Наши медики договорились с харьковскими специалистами об оказании квалифицированной медпомощи при острых состояниях у больных, родах у женщин и осложнениях у детей - это срабатывает. У нас трое детей родилось в Харьковской области. Мы довозим их до Изюма, а дальше их харьковчане перевозят на своих машинах центра экстренной медицины и везут в соответствующее лечебное учреждение", - сказала Петряева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи