В Донецке "обновили" сердце для четырехмесячной девочки

В донецком Институте неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака проведена уникальная операция на сердце четырехмесячной девочки, сообщает "ForUm" cо ссылкой на газету «Комсомольская правда в Украине».

Уникальная для СНГ операция стала возможна благодаря недавним разработкам местных медиков. Напомним, донецкие кардиохирурги освоили технологию выращивания клеток сердца из так называемых стромальных стволовых клеток, которые берутся из спинного мозга человека. Новые клетки сердца вводят в ткани больного органа, что позволяет оздоровить его и дает возможность человеку полноценно жить дальше.

После того как эта новость облетела газетные страницы, в институт обратилась киевлянка. У ее четырехмесячной дочурки обнаружили тяжелое врожденное заболевание. Сердце девочки от рождения было сильно увеличено и слабо сокращалось, из-за чего организм недополучал кислород. В результате страдали все органы ребенка - головной мозг, печень, почки… Каждый день был на счету, и тогда, опираясь исключительно на собственные разработки, дончане решились на операцию.

«Мы взяли клетки из костного мозга девочки, вырастили стволовые клетки и вживили их в сердце ребенка, - рассказывает директор Института неотложной и восстановительной хирургии Владислав Гринь. - Стволовые клетки - строительный материал всех органов человека. В сердце девочки они сами начали создавать здоровые ткани. Таким образом нам удалось повысить эффективность работы сердца ребенка не менее чем на 5%. В итоге болезнь мы приостановили!»

Сейчас Таня находится под наблюдением в Киеве. Но донецкие врачи все равно подстраховывают своих столичных коллег. На всякий случай в Институте неотложной и восстановительной хирургии сохранены стволовые клетки девочки, которых при необходимости хватит еще на две подобные операции.

«Операция действительно уникальная. Мы понимаем, для этой семьи это был шанс спасти ребенка, ведь в грудном возрасте пересадка сердца нереальна, а для нас - возможность спасти еще одного человека. Но о полном излечении малютки и успехе операции пока говорить рановато», - отметил доктор медицинских наук, начальник лаборатории клеточного и тканевого культивирования Института неотложной и восстановительной хирургии Андрей Попандопуло.

«Процесс восстановления сердечной ткани займет еще немало времени - от нескольких месяцев до нескольких лет, все зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка. И только когда сердечко девочки будет работать нормально, мы сможем сказать, что нам удалось победить болезнь», - подчеркнул он.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи