Донецк отметил День победы театрализованным митингом и попытками провокаций (Фото)

Донецк отметил День Победы театрализованным митингом, который прошел возле памятника "Твоим освободителям, Донбасс", - сообщает корреспондент "ОстроВа".



В митинге приняли участие около тысячи человек. Очевидно, это связано с тем, что люди отреагировали на предупреждения о возможных провокациях во время массовых акций в областных центрах Украины.



Митинг открылся минутой молчания в память о погибших на полях сражений. В это время звучал лишь колокол, отлитый из снарядов времен Великой Отечественной войны.

"Почти 250 тысяч наших земляков не вернулись с войны, на полях сражений за Донбасс погибло более 60 тысяч человек. За 23 месяца оккупации в Сталинской области фашистские захватчики зверски истребили 279 тысяч, угнали в Германию 200 тысяч ее жителей", - напомнил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Он также отметил, что и сейчас в регионе складывается напряженная ситуация. "Я думаю, что у всех нас хватит сил остановиться и оглянуться вокруг. Мы живем в своей стране, пусть не самой благополучной, но своей. Ситуация в Донецке остается напряженной, но хочу всех заверить, что местные органы власти, все службы жизнеобеспечения, будут выполнять все в полном объеме. Сегодня наша общая задача сохранить мир и порядок в нашем родном городе Донецк. Великая Отечественная война научила нас беречь хрупкий мир, и мы не должны допустить повторения тех страшных событий", - сказал мэр.


За мужество и героизм ветеранов поблагодарили и и.о. заместителя председателя Донецкой ОГА Елена Петряева и заместитель председателя Донецкого областного совета Александр Кравцов. "Мы склоняем головы перед памятью погибших и всегда будем помнить тех, кто отстоял нашу землю, кто ценой своей жизни дал право на жизнь своим потомкам, своей стране. Для нас День Победы есть и всегда будет ярким символом несгибаемой воли, высокого патриотизма и духовного величия нашего народа... Праздник Победы самый родной, самый искренний и всенародный праздник в нашей стране", - сказал Кравцов.

После фейерверка в честь фронтовиков люди подошли к памятнику "Твоим освободителям, Донбасс", чтобы возложить цветы. Праздник омрачили сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики. Двое представителей ДНР набросились на руководителя оркестра с требованием играть гимн России. Стоит отметить, что это произошло как раз в тот момент, когда звучала песня "День Победы".

Такие действия довели испуганных девушек, которые играли в оркестре, до слез. Двое крепких мужчин в камуфляже с Георгиевскими ленточками наступали на руководителя оркестра со словами: "Кто тебе дал приказ играть этот гимн?" Тех, кто пытался прекратить конфликт, просто отталкивали. Потасовку удалось прекратить сотрудникам милиции. После этого сторонники ДНР подошли к микрофону и от себя поздравили ветеранов, пригласив всех прийти на референдум.

По завершению митинга начался концерт и начала свою работу полевая кухня на аллее парка, ведущей к памятнику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи