Около 124 тысяч ветеранов Донецкой области к 9 мая получат денежную помощь на общую сумму 65 миллионов гривен

Около 124 тысяч ветеранов Донецкой области к 9 мая получат денежную помощь на общую сумму 65 миллионов гривен, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины. Об этом сказала и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева в ходе пресс-конференции, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

По словам и.о. заместителя губернатора, в текущем году размеры данной помощи по сравнению с 2013 годом увеличены на 7 %.

Так, помощь инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по прочим причинам составляют: І группы – 2575 грн., ІІ группы – 2250 грн., ІІІ группы – 2020 грн.

Участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, получат денежную помощь в размере 795 грн.

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, получат по 2575 грн.

Члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз, получат по 400 грн. денежной помощи.

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, детям партизан, подпольщиков, другим участникам борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага полагается денежная помощь в размере 145 грн.

"Указанная выплата ветеранам войны будет осуществлена до 5 мая. Те лица, которые по различным причинам не смогут получить разовую денежную помощь, имеют право обратиться за ее получением в органы соцзащиты населения до 30 сентября этого года",- сказала Е. Петряева.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи