Похищенное из Славянского горотдела милиции оружие начало «всплывать» в Донецке

Донецкие правоохранители обезвредили злоумышленников и изъяли у них оружие, похищенное из Славянского горотдела милиции, - сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Наряду государственной службы охраны, несущему службу в Петровском районе Донецка, при выезде на сообщение по спецлинии «102» пришлось столкнуться с вооруженными злоумышленниками. Оказывая сопротивление, один из них пытался использовать оружие, но в борьбе ранил себя в ногу. В результате слаженных действий сотрудников милиции правонарушителей удалось задержать.

Как рассказал и.о. начальника УГСО при ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Сергей Приляпа, 17 апреля в 15:27 наряд государственной службы охраны Донецкого городского отдела ГСО получил сообщение из Центра оперативного реагирования милиции о том, что на стоянке супермаркета в Петровском районе находятся люди, которые, по предварительной информации, вооружены.

«Прибыв к площади Свободы, сотрудники ГСО подошли к группе нетрезвых мужчин, на которых указали прохожие. При общении с правоохранителями подозреваемые стали вести себя агрессивно, затем один из них внезапно достал пистолет, по форме напоминающий ПМ, и ударил им старшего наряда по голове. В завязавшейся борьбе пистолет у него удалось отобрать, после чего он развернулся к милиционерам спиной и достал из куртки еще один. Младший инспектор группы задержания схватил его сзади за руки, не давая прицелиться», - говорится в сообщении.

Злоумышленник все-таки смог выстрелить, но попал себе в ногу. Его подельники стали разбегаться в разные стороны. Один из них выскочил на проезжую часть и был задержан милиционерами охраны прямо посреди дороги, а второй, несмотря на ранение, убежал. Видимо, находясь в состоянии шока, он поначалу просто не почувствовал боли.

«На поиски сбежавшего злоумышленника были срочно направлены три группы сотрудников уголовного розыска Петровского райотдела милиции Донецка. Розыскники опросили всех свидетелей происшествия, и, получив приметы подозреваемого, вычислили вероятные пути его отхода. Группы тщательно прорабатывали все варианты, прочесывая территорию района. Одна из групп обнаружила беглеца в полутора километрах от места происшествия, в малолюдном месте, на окраине района. Беглец был задержан, несмотря на попытки противодействия сотрудникам милиции», - отмечается в сообщении.

48-летний задержанный оказался жителем Кировского района Донецка. Во время осмотра у него были изъяты 7 патронов калибра 9 мм. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Его 40-летний подельник, житель Киевского района Донецка, арестован по решению суда. Оба ранее не судимы.

С места происшествия также изъяты два пистолета «Макарова». Оружие отправлено на экспертизу. Судя по номерам, до недавнего времени оно хранилось в Славянском горотделе милиции. В настоящее время правоохранители выясняют, как оно попало к задержанным.

«По данному факту открыто уголовное производство по ч.2. ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей), ч.2 ст.345 (умышленное причинение работнику правоохранительного органа побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами) УК Украины», - сообщил начальник Петровского РО Артем Морковкин. Проводится расследование.

Фигурантам грозит до 7 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи