Министру здравоохранения доложили, что в Донецкой области напряженная ситуация по туберкулезу

В Донецкой области остается напряженной эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Об этом сказано в материалах - «О состоянии здоровья населения в Донецкой области, итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения в 2007 году, задачах на 2008 год» - подготовленных управлением здравоохранения Донецкой облгосадминистрации для сегодняшней коллегии в ОГА.

Так, согласно данным управления, общая заболеваемость по области в гражданском секторе составила 85 человек на 100 тыс. населения, что выше среднеукраинского уровня на 6%. С учетом пенитенциарной системы показатель заболеваемости составил на 95 чел. на 100 тыс.населения, смертности – 29,6 чел. на 100 тыс. населения, что в 3 раза выше порога эпидблагополучия.

Кроме того, на 1/3 выше государственного уровня в 2007 году оставалась заболеваемость туберкулезом среди детей (12,9 чел. на 100 тыс. населения) и подростков (42,1 чел. на 100 тыс. населения).

В тоже врем, отмечает управление здравоохранения ОГА, в 2007 году в области сохранена положительная динамика эпидситуации по туберкулезу. Общая заболеваемость в целом по области снизилась на 4,7% (в гражданском секторе – на 3,2%), среди детей на 7%, подростков на 24%.

Также, отмечается, что на 1,3% снизился уровень смертности от туберкулеза, за последние три года этот важнейший показатель уменьшен на 8%. Ниже 2% опустился показатель «риска» первичного инфицирования у детей.

В области, в 2007 году увеличился на 10% показатель заболеваемости баццилярным теберкулезом, доля которого в 2007 году возросла с 38% до 42%. Рост этого показателя в основном обусловлен положительными сдвигами в лабораторной диагностике туберкулеза.

Серьезной проблемой в противодействии эпидемии туберкулеза является его ассоциация с ВИЧ-инфекцией, которая регистрируется у 10-11% больных с впервые выявленным туберкулезом, - отмечается в материалах.

На коллегии присутствовал министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи