Фонд Рината Ахметова перечислил 700 тысяч гривен семьям погибших в Макеевке шахтеров

Благотворительный Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» выплатил 700 тысяч гривен в качестве помощи семьям погибших шахтеров в результате аварии на шахте «Северная» в Макеевке Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, решение о выделении средств было принято учредителем Фонда Ринатом Ахметовым 19 февраля 2014 года, через несколько дней после аварии, произошедшей 17 февраля. Так, 21 февраля представители Фонда приняли участие в государственной комиссии по оказанию помощи семьям погибших, и озвучили намерение о выделении благотворительной помощи.

24 февраля Фонд инициировал проведение повторной комиссии с целью реализации принципа социальной справедливости. В состав второй комиссии вошли 17 человек: сотрудники шахты, профсоюзов, фонда Рината Ахметова и представители каждого погибшего горняка. 

"В результате было принято решение выделить из бюджета Фонда по 100 тысяч гривен всем семи семьям погибших шахтеров. В семьях помощь оказывалась самым близким родственникам, а распределение помощи между родственниками по каждой семье принималось индивидуально", - отмечают в Фонде. 

После этого менеджерами Фонда был направлен запрос о не обложении суммы благотворительной помощи НДФЛ (налог на доход физических лиц) в Макеевский городской совет. На сессии городского совета было принято решение об удовлетворении запроса.

Как сообщалось ранее, авария на шахте "Северная" Государственного предприятия "Макеевуголь" произошла 17 февраля текущего года. В результате выброса газо-воздушной смеси погибли 7 горняков, во время аварии в шахте находились 88 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи