На вопрос о съезде в Северодонецке донетчане отвечают: «А что это такое?» – опрос

Только 23 % жителей Донецкой области интересуются событиями съезда в Северодонецке, запланированного на 1 марта. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитической службой Николая Гаврилова.

При этом, сообщает сайт Службы, 39 % донетчан выразили незаинтересованность этим мероприятием, а 38 % вообще ничего не знают о съезде.

По информации социологов, 11 % участников опроса считают, что 1 марта в Северодонецке будут рассматриваться важные для Украины вопросы. Также 4 % респондентов ответили, что хотят все знать, 4 % – что хотят знать, чем все это закончиться и 2 % – что стараются быть в курсе всех политических событий в стране. Кроме того, 2 % прямо в ходе опроса попытались выяснить у респондентов, что же будет происходить в Северодонецке.

Наибольший интерес к предстоящему съезду проявили служащие – 28 %. Меньше всего такое мероприятие заинтересовало безработных –14 %.

Респонденты, которые отрицательно ответили на вопрос об их заинтересованности съездом, заявляли, что ничего не знают о таком мероприятии (41 %), оно их не касается (15 %), политикой они не интересуются (14 %), им уже надоела такая политика (9 %), ничего там не решат (4 %) и все это только политические игры (3 %). Не смогли прокомментировать свой ответ 7 %.

В недоумении от данного вопроса респонденты пребывали потому, что никакой информацией на эту тему не располагали, и даже не знали, что сказать по этому поводу.

Вопреки ожиданиям, что наибольшую заинтересованность в Северодонецком мероприятии проявят сторонники Партии регионов, оказалось, что она не намного выше, чем у их оппонентов. Однако эти партийные пристрастия имели выраженную поляризацию. Если сторонники ПР переживали за судьбу русского языка в Украине, то большинство приверженцев БЮТ и НУНС не хотели, чтобы что-либо менялось в его статусе.

Опрос проводился с 23 по 26 февраля. Всего в нем приняли участие 700 человек.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи