Работающий «за еду» мужчина воровал железнодорожные болты, создавая опасность для движения поездов в Донецкой области

Сорокалетний житель Шахтерского района Донецкой области задержан по подозрению в демонтаже и хищении деталей верхнего строения пути Донецкой железной дороги, - сообщает сектор по связям с общественностью линейной милиции ДЖД.

Следователями линейного отдела на станции Иловайск в ходе расследования уголовного производства в отношении одного лица, установлено четыре факта демонтажа и хищения деталей верхнего строения пути Донецкой железной дороги.

В августе прошлого года в дежурную часть линейного отдела на станции Иловайск поступило сообщение от работников железной дороги о демонтаже железнодорожного пути на 83-м километре перегона станций «Иловайск-Немчино». Происшествие было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований по признакам части 1 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (тайное похищение чужого имущества). Подозреваемым оказался сорокалетний житель Шахтерского района Донецкой области.

Задержанного начали проверять на причастность к совершению аналогичных правонарушений. Впоследствии выяснилось, что мужчина совершил кражу деталей железной дороги еще в трех случаях. Добычей вора каждый раз становились железнодорожные болты и подкладки.

«Подрабатывая пастухом в родном селе за еду, мужчине захотелось «живых» денег. Именно это подталкивало ранее дважды судимого гражданина идти раз за разом на преступление. Самое страшное, что по выводам судебно - технической экспертизы, своими действиями преступник нарушал безопасную работу транспорта, что могло повлечь аварию поезда и человеческие жертвы», - говорится в сообщении.

Ведется следствие, которым установлено и подтверждено четыре факта краж верхнего строения пути на общую сумму более одной тысячи гривен.

Дополнительно открыто уголовное производство по части 1 статьи 277 Уголовного кодекса Украины. Умышленное разрушение или повреждение путей сообщения, которое могло повлечь аварию поезда, или нарушило нормальную работу транспорта, или создало опасность для жизни людей либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом от пятидесяти до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до трех лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи