Губернатор Донецкой области поручил милиции разобраться с нападением крепких ребят на кафе в Донецке. "Существует радикализация общества"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкиц поручил милиции разобраться с нападением крепких молодых людей на кафе, в котором общались донецкие журналисты и активисты Евромайдана вечером 13 февраля. Об этом он сказал на брифинге 14 февраля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Я узнал об инциденте из интернета. Поручил милиции разбираться. Насколько я понимаю в настоящий момент задержанных нет", - сказал Шишацкий.

"К сожалению, существует некоторая радикализация общества. Мы будем это пресекать и не допускать с любой стороны каких либо столкновений", - добавил он.

Между тем, губернатор отметил, что "мирные собрания – это право наших граждан", и подчеркнул, что за 2,5 месяца ни было ни одного разгона акций оппозиционных партий.

"Регулярно собирались представители оппозиционных партий на площади возле памятника Шевченко. За 2,5 месяца не было ни одного разгона", - сказал Шишацкий.

Как сообщалось ранее, вечером 13 февраля крепкие молодые люди напали на кафе "Clever Land", где проходила встреча жителей Донецка с лидером движения "Сила Народа" Александром Солонтаем.

"Хто не знає: тітушки під прикриттям міліціонерів напали на відвідувачів кафе, коли ми з учасниками обговорювали майбутнє країни. Хлопці міцної статури побили відвідувачів, зафукали газом всі кімнати, потрощили меблі. Потім вони втікли, а міліція почала всіх затримувати!", - написал Александр Солонтай в Фейсбуке. 

По информации милиции, о задержании речь не шла: 21 человек был приглашен в Ворошиловский райотдел для дачи показаний, чтобы выяснить, что произошло в кафе. 

"Поступило 8 заявлений, в том числе и два - от лиц, которые не принимали участие, но интересовались судьбой журналистов, которые якобы были задержаны, а на самом деле были приглашены для дачи показаний. От администрации кафе по поводу нанесения ущерба в милицию обращений не было. Одна из девушек заявила, что ей были причинены телесные повреждения и повреждено имущество - телефон, но для осмотра его не предоставила", - сказали в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

Данные о происшествии зарегистрированы в журнале по ст. 296 "Хулиганство" УК Украины, но правоохранители не отбрасывают версию провокационных действий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи