Из-за африканской чумы свиней в Луганской области в Донецком регионе будут создавать буферную зону

Из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС) в Донецкой области необходимо создать буферную зону в районах, которые прилегают к Луганской области, где был зарегистрирован очаг заболевания. Об этом заявил начальник Донецкого облуправления ветеринарной медицины Анатолий Пригодин на профильной комиссии 11 февраля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Нужно принимать жесткие меры, потому что ситуация напряженная. Мы будем записывать в решение ЧПК (чрезвычайной противоэпидемической комиссии - "ОстроВ") создание буферной зоны в районах, которые прилегают к Луганской области", - заявил Пригодин.

Он подчеркнул, что ранее из-за угрозы распространения АЧС из России были введены ограничения первой степени риска и создана 20-километровая зона (Шахтерский, Амбросиевский, Тельмановский, Старобешевский и Новоазовский район), где на сегодня  "нет ни одного подсобного хозяйства и рынков".

Пригодин также заверил, что с целью недопущения распространения возбудителя инфекции, ветеринарная служба области проверяет абсолютно все предприятия и хозяйства. Под особенным контролем находятся два предприятия Донецкой области: "Бахмутский аграрный союз" и "АПК-Инвест".

"Для усиления ветконтроля создана 41 мобильная группа. В состав группы входит сотрудник ветеринарной службы на местах, сотрудник гражданской безопасности, ГАИ. Всего задействовано 128 человек. За период отработки было проверено 253 объекта, в том числе рынков – 396, автомобилей (1979 единиц). Отработано 165 мест стихийной торговли", - добавил начальник ветеринарной милиции Донецкой области Евгений Никулин.

В соседних странах, где ранее были выявлены очаги АЧС, создание буферных зон предполагало полное исключение содержания свиней в частных подворьях всех населенных пунктов, расположенных на определенном расстоянии от действующих свиноферм и свинокомплексов, а также отстрел поголовья диких кабанов.

В свою очередь, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев отметил, что с целью профилактики африканской чумы, нужно прибегнуть к депопуляции диких кабанов.

"Как Фидель Кастро решил вопрос на Кубе: 500 тысяч взял, убил и нормально", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи