Сторонники Партии регионов в Донецке требовали силовой развязки противостояния в Киеве(Фото, видео)

Партия регионов проводит ряд митингов в поддержку политики президента Виктора Януковича в районах Донецка в субботу.

Так, в Киевском районе Донецка на митинг, который проходил в сквере возле здания Киевского райисполкома, собралось около 600 человек. Некоторые из митингующих не скрывали, что пришли на мероприятие добровольно-принудительно. «Ну как добровольно (пришли на митинг - «ОстроВ»)? Нам сказали, что от предприятия должно быть сто человек», - рассказали две женщины, отказавшись называть и свои имена и название предприятия. При этом на вопрос, поддерживают ли они президента, одна из собеседниц «ОстроВа» ответила утвердительно, а вторая пожала плечами: «Я сейчас уже и не знаю, кого поддерживать».






Выступления с трибуны были достаточно резкими. Сторонники Партии регионов заявляли о своей поддержке милиции в Киеве. «Мы поддерживаем милицию, которая не вступает в бой, а стоит и терпит издевательства. Мы мирные люди и наш бронепоезд стоит на запасном пути», - заявил один из выступающих.

«Мы за закон и порядок?Мы поддерживаем нашего президента?» - спрашивал с трибуны ведущий митинга. «Да!», - отвечали собравшиеся.

Более категоричен был директор научно-исследовательского института «Промстройниипроект» Станислав Маликов: «Надо применять силу к тем, кто применяет силу. С ними нельзя вести никакие переговоры. У них другие цели. Как можно говорить и договариваться? "Убей меня медленно или постепенно?" О чем с ними говорить! И наши силовики – это настоящие герои. Они названы «силовые ведомства» для того, чтобы применять силу. Солдаты наши стоят и не поймут, что они делают, когда их жгут, оскорбляют, унижают. Мы потребовать должны от нашей законной власти, от нашего президента, которого мы избрали, силовых действий. И не надо говорить «мирным путем». «Мирным путем» - это с мирными людьми».



Собравшиеся возмущались тем, что происходит в Киеве, клеймя оппозицию и ее сторонников, вышедшим на Майдан.

«Дело в том, что им там платят. А мы работаем здесь и все наши деньги уходят туда. А они не работают, а ходят туда… Они говорят, что сейчас очень плохо. А было три президента. При каком президенте хорошо жилось? А сейчас я пенсионер и получаю стабильно пенсию. Мало-мальски это все нормализовалось. А они хотят свергнуть это. Они как фашисты, потому что я смотрю телевизор и то, что делалось во время войны – делают там», - заявила с трибуны председатель органа самоорганизации жителей шахтерского микрорайона «Засядько» Светлана Попентелица.

Тем ни менее в самой резолюции, принятой на митинге, заявления о необходимости применить силу не озвучили. Киевский район Донецка лишь поддержал инициативы президента, направленные на разрешение политического кризиса. Мероприятие длилось всего около получаса.

При этом в еще одном центральном районе Донецка – Ворошиловском – к памятнику поэту Тарасу Шевченко пришли около двадцати человек, которые позиционировали себя как сторонники Партии регионов.

Они рьяно вступали в словесные перепалки с проводящими там же свою уже ставшую традиционной акцию сторонниками донецкого Евромайдана. Стычек не было.





 








Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи