Мониторинг атмосферного воздуха позволит своевременно реагировать на выбросы на предприятиях Донецкой области - губернатор

Автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха позволит своевременно реагировать на выбросы на предприятиях Донецкой области. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке.

В Донецкой области стартовал проект внедрения автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха. Проект предусматривает оперативное информирование населения в режиме онлайн о наличии вредных веществ в атмосфере.  23 декабря в Донецке на посту гидрометцентра №9, который находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Набережной, начал работать в тестовом режиме пост контроля атмосферного воздуха. Данные с этого поста будут публиковаться на сайте облгосадминистрации. Всего в области планируется создание 25 постов. В регионе такие датчики в течение двух лет планируется установить в наиболее экологически нагруженных городах. Первые на очереди – Донецке и Макеевка. На данном этапе реализация этого проекта обошлась бюджету в 180 тысяч гривен.

"Когда оно будет введено в эксплуатацию и сертифицировано, как положено, то, по логике, нужно изменить функциональные права той же экологической инспекции, чтобы она могла оперативно реагировать на такие выбросы. В итоге должно быть так. Экологическая инспекция - это, скажем, орган, который подчиняется Минэкологии, но я думаю, что у нас тоже достаточно рычагов, чтобы влиять и принимать решения по тому или иному предприятию. И мы оперативно сможем выявлять", - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что существующая лаборатория экологической инспекции работает достаточно неоперативно.  "Потому что сегодня есть лаборатория инспекции, ну, позвонили люди, что есть запах и какие-то выбросы. Она достаточно неповоротливая - это же в выходной день или ночью, пока выехали туда… Если есть в режиме онлайн и это доступно всем людям, то тогда уже есть и что предъявить, и как оштрафовать. Это может быть и для природоохранной прокуратуры данные. Я считаю, что это должно быть реализовано для улучшения экологической ситуации в области", - сказал губернатор.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи