Донецкий водоканал советует пить воду из-под крана. Она полезнее и дешевле фасованной

Питьевая вода, которая течет из кранов дончан, полностью соответствует государственным стандартам, и является полезной для здоровья. Об этом заявил директор КП "Донецкгордовоканал" Юрий Перебейнос сегодня на пресс-конференции.

В доказательство его слов, в присутствии журналистов были проведены экспресс-анализы качества фасованной и водопроводной воды. 

"Воду из-под крана не нужно бояться пить, ее необходимо пить. Это очень полезно для здоровья. Вся вода в кюветах – является очищенной и пропущенной через обратный осмос", - заявил в начале эксперимента Ю. Перебейнос.

 

 

Чтобы развеять возможные стереотипы жителей города, относительно плохого качества питьевой водопроводной воды, директор КП "Донецкгордовоканал" пригласил специалистов Центральной химико-бактериологической лаборатории, которые  провели при журналистах экспресс-анализы качества воды.

Специалисты взяли 3 образца популярных марок фасованной воды, и 1 образец обычной, водопроводной. Результаты эксперименты показали, что состав 2 образцов фасованной воды незначительно отличается от состава, заявленного производителем на этикетке. Последствием употребления одного образца воды (марку воды специалисты специально не называли - ред.) для человека может стать гастрит или эрозия желудка.

Между тем, специалисты заверили, что состав воды из-под крана, не содержит никаких отклонений по бактериологическим показателям.

"Минерализация нашей воды оптимальна, и соответствует физиологическим потребностям человека. Наша водопроводная вода эпидемически безопасна, потому что мы проверяем ее на всем пути следования до потребителя. То, что бывает в воде, зависит только от жителей дома и от качества их труб", - прокомментировала результаты экспресс-анализов начальник химико-бактериологической лаборатории Ольга Шелестова.



Директор "Донецкгордовоканала" выразил недоумение, почему люди готовы переплачивать за "мертвую" фасованную воду, и в качестве альтернативы предложил покупать воду предприятия.

"Литр (фасованной) воды стоит 25 коп, в то время, как 1000 литров "Донецкгордовоканала" стоит 3,50. Посчитайте, сколько денег переплачивают люди за то, что им вбили неправильно восприятие воды, которое есть в наших кранах? Вода (фасованная – ред.), по-простому, называется "мертвой", так как в ней нет ничего полезного для организма. Люди, скорей всего, покупают эту воду, чтобы у них не было накипи на чайнике", - заявил Перебейнос.


По его словам, все работники предприятия уверены в качестве водопроводной воды, и

предпочитают ее фасованной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи