Музей истории и развития Донецкой железной дороги открылся после реконструкции (Фото)

Музей истории и развития Донецкой железной дороги открыт для посетителей после реконструкции, - сообщает пресс-служба ДЖД.

Музей расположен на железнодорожном вокзале Донецк в помещении бывшего паровозного депо станции Юзово (потом Сталино и Донецк). Построенное еще в 1872 году, само здание является памятником истории железнодорожного строительства.

В залах музея представлены форменная одежда, знаки различия разных времен, награды, служебные часы, фонари, инструменты и инвентарь, документальные коллекции и многое другое. Эти экспонаты отражают все основные вехи развития Донецкой магистрали. На смотровой площадке расположены раритетные натурные образцы железнодорожной техники: вагоны, паровозы, электровозы, путевая техника и т.п.. Всего в музее почти 10 000 экспонатов и среди них более 50 единиц транспортной ретротехники. И это единственный музей в Украине, где такое количество уникальных натурных экспонатов железнодорожного подвижного состава.














Музей доступен абсолютно всем. Его посещение является бесплатным. После реконструкции музей стал более удобным для посетителей - увеличена смотровая площадка, где выставлены натурные образцы ретротехники, а в здании транзитного вокзала открыт еще один зал музея, в котором отражена современная история Донецкой железной дороги.

В открытии приняли участие главный инженер - первый заместитель начальника Донецкой железной дороги Александр Скубченко и директор музея Владимир Донченко.

-

"Нам есть чем гордиться, и мы рады поделиться своей историей. Кто-то вернется в свою молодость, кто-то глубже почувствует прошлое и настоящее, узнает что-то новое - но равнодушным никто не останется. Особенно будем рады коллективным посещениям из школ и других учебных заведений - возможно, кто-то, побывав у нас, определится с профессией и в дальнейшем придет к нам на работу", - сказал А.Скубченко в своей приветственной речи.

За 13 лет существования Музей истории и развития Донецкой железной дороги стал одним из самых интересных музеев железнодорожной техники не только в Украине, но и в странах СНГ и Балтики. Редкие образцы натурных экспонатов железнодорожного подвижного состава, их хорошее состояние, а также постоянное расширение экспозиции делают музей поистине уникальным местом для любителей отечественной истории и техники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи