Коррупционеры в Донецкой области пытались с начала года получить взяток на 850 тысяч гривен

Органы прокуратуры Донецкой области разоблачили и завершили расследование в текущем году более 80 фактов коррупционных преступлений. Об этом прокурор Донецкой области Олег Сюсяйло сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Разоблачено и уже закончено расследование 86 фактов коррупционных преступлений относительно 101 должностного лица. Большинство производств связаны с получением незаконного вознаграждения. Общая сумма незаконного вознаграждения - это 850 тысяч гривен", - сказал О. Сюсяйло.

По словам прокурора области, по 15 фактам еще продолжается следствие.

В частности, по его словам, направлено в суд с обвинительным актом уголовное производство относительно городского головы одного и из районов Донецкой области по части 3 статьи 368 УК Украины, который за заключение договора аренды бывшего детсада с последующим выкупом получил незаконное вознаграждение в размере 110 тысяч гривен. Также в суд направлен обвинительный акт относительно начальника одной из исправительных колоний Донецкой области по части 3 статьи 368 УК Украины, который требовал и получил незаконное вознаграждение за заключение договора об изготовлении арматурной сетки в размере 103 тысячи гривен.

Выявлялись в текущем году и организованные преступные группировки, которые действовали в правоохранительной среде. Так разоблачены две группы правоохранителей, которые с целью получения незаконного вознаграждения создавали условия для разоблачения граждан в совершенных ими преступлениях и за непривлечение к уголовной ответственности получали от них средства. По одной из групп производство с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения.

"Что касается бюджетной сферы, то в суд направлен обвинительный акт относительно группы должностных лиц, которые действовали в составе организованной преступной группы и завладели противоправно бюджетными средствами на сумму более миллиона гривен", - сказал Сюсяйло.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи