Губернатор Донецкой области обещает содействовать превращению копанок в легальные малые шахты

Содействовать выдаче лицензий тем копанкам, деятельность которых можно легализовать, пообещал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на пресс-конференции в Донецке 18 ноября.

Он подчеркнул, что объявленная в регионе борьба с копанками, не является пиар-акцией.

"Мне задавали вопрос, не пиар ли это… Это очень тяжелая тема для пиара. Ее нужно рассматривать комплексно, борьбу с копанками, при этом надо думать о создании рабочих мест и там, где это возможно, все-таки легализовывать, заставлять оформляться, оформлять людей, подписывать план с горноспасателями по спасению людей", - сказал губернатор.

По его словам, сейчас есть ряд малых шахт, которые не оформлены и работают в "серой зоне", но могут легализоваться.

"Я здесь буду и на уровне областного совета, и министерства, выдающего лицензии, только содействовать. А там, где это невозможно, где хотят работать вчерную, я буду противодействовать. Что касается карьеров, то я подтверждаю, что открытым способом уголь добывать нельзя, поэтому ни о какой легализации речь идти не может", - заявил А. Шишацкий.

Губернатор напомнил о принятом решении о полной физической ликвидации копанок в одном из районов области, наиболее пострадавшем от нелегальной добычи угля.

"Я уверен, что ни одна копанка не работает безвестно, скажем так. Когда пишут правоохранители "неизвестные лица", то все их знают в лицо и еще и встречаются неоднократно по разным поводам. Я на свою сторону буду привлекать легальные шахты, потому что большая часть угля этих копанок добывается на горных отводах. Это тоже их ответственность: тут у нас с Горгостехнадзором общая позиция. Вплоть если легальные объединения не борются с этим злом и позволяют добывать на своих полях, то это тоже их ответственность и есть примеры приостановки таких шахт и шахтоуправлений. Значит, получается что они либо в сговоре, либо их устраивает, что отведенные им ресурсы извлекаются нелегальным способом", - заявил А. Шишацкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи