Макеевская милиция не контролировала, кто и как приобретает и хранит оружие

Прокуратурой выявлено, что правоохранители Макеевки не соблюдали требования законодательства о порядке приобретения и хранения оружия населением, а также его учета. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской прокуратуры.

Так, в ходе проверки установлено, что во всех пяти райотделах милиции Макеевки имели место факты невыполнения требований законодательства об административных услугах, к которым относится предоставление разрешений на регистрацию и использование охотничьего огнестрельного, пневматического, холодного оружия и боеприпасов. 

Разрешения выдавались с нарушениями. Некоторые заявления граждан на продление срока действия разрешений на оружие вообще не регистрировались. Не все контрольные дела содержали обязательные документы, а именно справки о наличии или отсутствии судимостей у владельцев оружия, в некоторых делах находились справки, срок действия которых уже истек. Стражами порядка не составлялись протоколы об административных правонарушениях и не принимались меры для устранения выявленных нарушений. 

Также установлено, что милиционеры не придерживались годового срока для проверки порядка хранения оружия по месту его нахождения. Кроме того не велась картотека владельцев оружия, которая используется для проверки лиц, задержанных за правонарушения, а также для ориентирования нарядов милиции. 

Органами прокуратуры были внесены представления, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены, 6 работников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи